Питомник Российского Мини- Пиг клуба в Украине
 
Поиск на
добавить сайт в избранное
На главную
     
 
На главную страницу сайта Написать письмо Познакомься с Народом
 
     
Новости
     
Все о мини-пигах, карликовых и вьетнамских свинках
     
Пресса о нас
     
Выставки
     
Галерея
     
Полезные советы для начинающих
     
Магазин
     
Интересности
     
Юмор о зверюшках
     
Наши друзья
     
Общение
     
Связь с нами
     
 
 
 
Яндекс цитирования
инфопартнер
Информационный партнер сайта - газета ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ
 
 
 
СОВЕТЫ
 
Инфекционные и желудочно-кишечные заболевания свиней их профилактика и лечение

Инфекционные болезни свиней отличаются от незаразных и главное их отличие в том, что причиной заболевания являются болезнетворные микроорганизмы. Эти болезни, как правило, способны передаваться от больного животного к здоровому. Ранее переболевшие или вакцинированные животные обладают иммунитетом (невосприимчивы) к различным видам инфекций. Заразные заболевания имеют инкубационный (скрытый) период развития и характерные проявления болезни.

Чума

Острое инфекционное заболевание, очень опасное и заразное заболевание, которому подвержены животные разных пород и возрастов. Эта болезнь может проявляться в трёх различных формах - острой, подострой и хронической.

Возбудителем является вирус. Источником заражения могут быть выделения больных животных, загрязнённые корма, вода, пастбища или предметы обихода. Переносчиками инфекции являются грызуны и насекомые.

Инкубационный период длиться от трёх дней до двух недель. При острой форме завоевания у животного повышается температура тела до 41 градуса С и даже выше, появляется озноб. При этом может сохраняться аппетит. На 2-3 день наблюдается потеря аппетита или полный отказ от пищи. Может появиться рвота, понос и снижение температуры. У животного может наблюдаться шаткая походка. На нижней части тела появляются кожные красные пятна, которые не исчезают при надавливании. Через 7-12 суток животное может погибнуть или болезнь перейдёт в подострое или хроническое течение и может продолжаться неделями, а то и месяцами. В этом случае у животного наступает истощение, обезвоживание, расстройство пищеварения, а также проявление пневмонии и поражения кожи экземой. У поросят могут наблюдаться периодические судороги продолжительностью 5-10 минут. При остром проявлении болезни у поросят гибель может наступить в течение первых двух суток.

Лечение может оказаться действенным и дать положительный результат только в начальной стадии болезни, по этому при первых подозрениях немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Роль могут сыграть считанные часы.

Профилактика. Необходимо соблюдать общие правила гигиены и дезинфекции помещений, уничтожение грызунов, борьба с насекомыми. Необходимо также соблюдать строгий карантинный режим в течение 30 дней завозимого поголовья. Важной профилактической мерой является своевременная вакцинация животных против возбудителя Чумы.
Заболевших животных нужно изолировать, а при необходимости уничтожить, помещения и инвентарь обработать 2х % раствором каустической соды.

Рожа

Заболевание протекает в острой и хронической форме. Возбудитель - рожистая бактерия. Это заболевание может быть опасно для человека, птиц и ягнят. Свиньи болеют Рожей в возрасте с трёх до 12-ти месяцев. Источником заражения могут быть больные животные или грызуны. Инкубационный период длится 5-8 дней. У больного животного резко повышается температура тела, до 42-42,5 градусов С. Возможна гибель животного в первые часы заболевания. При остром течении болезни на 2-3 день появляются пятна на коже, исчезающие при надавливании. Животное отказывается от корма, появляется запор переходящий, через несколько дней, в понос. Иногда возникает рвота, судороги нервного характера. Животное гибнет на 2-4 сутки.

Также Рожистое заболевание может протекать в более щадящей форме - в виде крапивницы. Продолжительность болезни около двух недель, обычно свинья выздоравливает или заболевание переходит в хроническую форму. При хроническом протекании болезни поражается обширные участки кожи вплоть до некрозов.

Лечение. Для лечения применяют иммунную сыворотку в сочетании пенициллина из расчёта 1мл.сыворотки и 3 тыс. МЕ антибиотика на 1 кг живой массы животного.

Болезнь Ауэски

Эта опасная инфекционная болезнь вызывается фильтрующимся вирусом. Животные заражаются поедая загрязнённые корма, трупы грызунов и тп. Переносчиками заболевания могут служить и бродячие животные - кошки, собаки и дикие животные и грызуны. Заболеванию подвержены свиньи любого возраста.

Взрослые животные легче переносят эту болезнь, и в основном, выздоравливают. Очень тяжело переносят инфекцию поросята-сосуны и отъёмыши. У поросят болезнь длится 1-3 суток и в 70% заканчивается гибелью животного. При этом заболевании происходит поражение центральной нервной системы. У свиней наблюдаются судороги и паралитические припадки, между которыми поросята могут вставать и вести себя вполне нормально и даже есть.

Лечение и профилактика. Для профилактики необходимо систематически проводить борьбу с грызунами, не допускать попадание бродячих животных на территорию хозяйства. Также эффективно применение вирус-вакцины ГНКИ, а также специфический гамма-глобулин, который обладает и лечебным свойством.

К желудочно-кишечным болезням относятся также: диспепсия, колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, вирусный гастроэнтерит, дизентерия, диплококковая инфекция, хламидиоз и др. Причинами заболевания животных, обычно служат нарушения технологии кормления и содержания свиней и супоросных свиноматок, а также не соблюдение гигиенических и зооветеринарных требованийпри родах и после рождения поросят.

Основной профилактикой является соблюдение всех требований в содержании и уходе поголовья, супоросных свиноматок и поросят. Важным аспектом является правильное кормление свиноматки, особенно в последний предродовый период. За 1,5 мес до опороса целесообразно снизить на 25-30% подачу комбикормов и ввести в рацион до 5 л молочной сыворотки, кобальта хлористого,100-150г патоки,30-40г монокальция фосфата, калия йодистого, меди сернокислой. За 3-4 дня до опоросасвиноматкам желательно подавать с небольшим количеством пищи три дня подряд смесь из ксероформа-1.5-2 г и трихопола - 1г. Это позволяет снизить возможность заражения новорожденных поросят свиноматками.

Необходимо соблюдать гигиену супоросной свиноматки: перед родами вымыть ей вымя мыльным раствором или слабым раствором марганца, обработать копыта, для этого делают ванны из раствора марганца или 0,5% раствора едкого натра. Необходимо также провести дезинфекцию и обработку помещения от насекомых и грызунов.

Отравления могут происходить от скармливания животным недоброкачественных прелых и подгнивших кормов. При скармливании проросшего или позеленевшего картофеля у свиней может наблюдаться отравление, при этом животное ведёт себя беспокойно, появляется слюнотечение, рвота, продолжительный понос, становится шаткой походка. Вокруг рта может появиться сыпь, в тяжелых случаях наблюдаются судороги. При этом температура тела не повышается.

Лечение. При первых признаках немедленно промыть желудок животному отваром ромашки, дать молоко, слизистые отвары, также можно добавлять травы из "желудочного сбора" в сухом виде, а также ромашку в сухом виде.

При скармливании подгнившей, заплесневелой свеклы, а также варенной и медленно охлаждённой свеклы, особенно в весенний период, может также произойти отравление животных. Наиболее опасной является красная столовая свекла. Отравлений не наблюдается при скармливании свеклы в сыром виде. Уже в течение первого часа после поедания варенной свеклы у животных наблюдается тяжелое отравление. Животное теряет силы, не может встать на ноги, появляется слюнотечение и рвота, кончики ушей и пятачок приобретают синюшный оттенок, кожа бледнеет и становится холодной. Температура тела снижается до 37гри ниже, Животное может погибнуть через считанные часы после поедания свеклы.

Лечение. При первых симптомах необходимо срочно вызвать вет.врача, который сделает необходимый укол раствора метиленовой сини. Если инъекция сделана не своевременно или не сделана совсем, животное быстро погибает.

Отравление поваренной солью

Смертельная доза соли для свиньи - 3-4г на 1кг живого веса. Скармливание животным поваренной соли, солёной рыбы и различных солений может привести к тяжелому отравлению и смерти. Животное становится беспокойным, наблюдается слюнотечении и рвота, учащается дыхание, появляются судороги.

Лечение. Животному необходимо дать слабительные масла (касторовое или растительное), глауберову соль, 25г на один приём, разведенной в 1л воды. После этого нужно дать слизистые отвары с большим количеством воды. Нужно также ввести под кожу раствор кофеина для поддержания организма.

Также при скармливании свиньям заплесневелого, подгнившего недоброкачественного корма, возможны сильные отравления. Характерными признаками являются рвота, переходящая в понос, обильное слюнотечение с пенообразованием (свинья пускает пузырчатую пену), угнетённое состояние животного или явно выраженное беспокойство, шаткая походка. Испражнения, не редко с примесью серой слизи или даже крови.. При таких отравлениях необходимо промыть желудок животному, исключить плесневелые корма, давать слизистые отвары, а также отвары ромашки и отвар желудочного сбора. Можно также давать травы в сухом виде вместе с небольшим количеством корма.

Для профилактики и лечения желудочно- кишечных заболеваний у свиней можно использовать следующие средства:

Йодистый крахмал

Для его приготовления нужно использовать эмалированную или стеклянную посуду. Нужно взять 1г крахмала, размешать в 5-10 мл холодной воды, и помешивая, влить в кипящую воду, доводя до объёма 50мл. Смесь нужно охладить и добавить в неё 1мл 5% настойки йода, хорошо при этом помешивать. Смесь приобретает сильное антимикробное действие и имеет синий цвет. Раствор можно хранить в плотно закрытой стеклянной посуде в течение пяти дней.

Применять раствор можно для профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят. Давать нужно раз в сутки, по 10мл с водой или кормом 10-15 дней подряд. Рекомендуется давать раствор поросятам сразу после отъёма. Препарат также благотворно влияет на рост и общее развитие поросят.

Cиний картофель

В отваренный толченный картофель добавляют раствор йода. Картофель при этом приобретает синий цвет. Давать его можно поросятам 4-6 недельного возраста два раза в день в течение 3-5 дней и более.

Благоприятное воздействие на организм, пищеварение и общее развитие поросят оказывает йодированное молоко. Для его приготовления необходимо на 1л не жирного молока 10-15 мл 5% настойки йода, тщательно перемешать. После того, как раствор обесцветится, его применяют для кормления поросят из расчёта 10-15 мл на одного поросёнка, один раз в сутки, 10-15 дней подряд. Поросята, отпоенные таким молоком, не болеют желудочными заболеваниями и хорошо развиваются. Смесь хранится в течение 2-5 дней.

Эффективными профилактическими средствами также являются: йодинол, мицерин, желудочный сок (искусственный или натуральный). Для лечения диспепсии у поросят применяют биомицин, окситетрациклин (террамицин). Также для профилактики желудочных заболеваний у поросят сосунов, применяют инъекции антибиотиков внутримышечно свиноматкам 1г или внутрь 1.5-2 гр.

 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 
Болезни свиней связанные с нарушением обмена веществ
21/06/2005
Советы доктора Айболита
Чтобы Ваша свинка была весёлой и здоровой нужно соблюдать некоторые рекомендации ветеринарного врача
04/04/2005
Свинки и современная медицина
03/04/2005
 
 
 
 
 
веб-редактор
Юрий Любицкий
 
 
Баннер 468х60
строительство сайтов
недорого и качественно
Сайт управляется системой uCoz