Питомник Российского Пиг-клуба в Украине
 
Поиск на
добавить сайт в избранное
На главную
     
 
На главную страницу сайта Написать письмо Познакомься с Народом
 
     
Новости
     
Все о мини-пигах, карликовых и вьетнамских свинках
     
Пресса о нас
     
Выставки
     
Галерея
     
Полезные советы для начинающих
     
Магазин
     
Интересности
     
Юмор о зверюшках
     
Наши друзья
     
Общение
     
Связь с нами
 
 
 
Яндекс цитирования
инфопартнер
Информационный партнер сайта - газета ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ
 
 
 
МИНИ-ПИГИ :: 03/04/2005
 

Свинки и современная медицина

Уменьшать свиней учёные начали более сорока лет назад. Дело в том, что миниатюрная свинка является анатомической "моделью" человеческого организма, свиньи очень близки по строению внутренних органов к человеку. Таких животных удобно использовать как лабораторных, в медицинских и в военных целях, для испытания нового оружия, в том числе химического, бактериологического, ядерного, а также для изучения последствий радиационного поражения. Пересадка органов, то есть замена больных на здоровые, уже никого не удивляет. А органы мини-свинки идеально подходят для пересадки людям, нуждающимся в этом.

Сердечные клапаны свиньи, пересаженные человеку, спасли жизнь не одной тысячи людей. Профессор Вилен Тихонов, ведущий научный сотрудник института кардиологии, рассказывает: "Успешно отработаны технологии пересадки человеку сердечных клапанов свиней, велись совместные работы с институтами трансплантологии по изучению процессов апоптоза в клетках сердечной мышцы". Современная наука огромными шагами идёт вперёд! В США, в лаборатории университета штата Миссури, в ноябре 2003 года, родилась клонированная мини-свинка Голди. Она стала настоящим прорывом в области генетики и трансплантологии. У этой уникальной хрюшки отсутствуют гены, отвечающие за процесс отторжения чужеродной ткани. Это позволит пересаживать органы такой свиньи человеку, без панической реакции отторжения. И пациенту не придется всю жизнь принимать дорогостоящие мед. препараты, чтобы избежать отторжения. И это произойдёт уже в ближайшие три- четыре года.

Эксперименты с генетической модификации свиней для нужд медицины проводятся и в России, в Новосибирском институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Здесь впервые были выведены мини-свиньи белого цвета. Эти свинки называются мини-сибсы, т.е. "миниатюрные сибирские свинки" весом 70-110 кг. Селекция велась с породами вьетнамской вислобрюхой свинки, ландрассом и отечественных пород свиней.

Этих животных, по сей день, с успехом используют на благо медицине.
Известно также, что кожа свиньи почти идентична нашей, это позволяет проводить испытания новых лекарственных препаратов используемых для борьбы с кожными заболеваниями. К тому же свиньи - единственные животные способные загорать. Медицинские исследования показали, что по многим параметрам (состав крови, физиология пищеварения, всеядность) свинья стоит к человеку ближе всех животных, кроме обезьян. Кроме того, оказывается, желудочный сок свиньи идеально подходит человеку. Вытяжки из поджелудочной железы этих животных позволяют получать инсулин, так необходимый людям больным сахарным диабетом. А интерферон, полученный из лейкоцитов крови свиней, обладает противовирусной активностью при введении его в организм человека. Это связанно с тем, что между многими болезнями человека и свиньи существует значительное сходство.

В статье использована информация из Интернета инаучных изданий

 
 
 
 
 
веб-редактор
Юрий Любицкий
 
 
Баннер 468х60
строительство сайтов
недорого и качественно
Сайт управляется системой uCoz