Питомник Российского Пиг-клуба в Украине
 
Поиск на
добавить сайт в избранное
На главную
     
 
На главную страницу сайта Написать письмо Познакомься с Народом
 
     
Новости
     
Все о мини-пигах, карликовых и вьетнамских свинках
     
Пресса о нас
     
Выставки
     
Галерея
     
Полезные советы для начинающих
     
Магазин
     
Интересности
     
Юмор о зверюшках
     
Наши друзья
     
Общение
     
Связь с нами
 
 
 
Яндекс цитирования
инфопартнер
Информационный партнер сайта - газета ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ
 
 
 
СОВЕТЫ :: 11/04/2005
 

Как приучить мини-пига к лотку

Приучить поросёнка к лотку, в принципе, не сложно. Для этой цели подойдёт резиновый коврик с автомобиля, если такового нет, возьмите любой пластиковый лоток (но не кошачий). Лоток должен быть достаточного размера, больше чем для кошки. Обязательно положите в него резиновую прослойку, чтобы хрюндель не скользил. Этот же коврик можно использовать и для купания в ванной. Можно использовать наполнитель для кош. лотков (если поросёнок не будет его рыть) или памперс (впитывающую пелёнку) или же убирать сразу после того как свинтус сходит по "делам". Если будете соблюдать чистоту и гигиену, запаха в доме совсем не будет.

Лучше если Вы позаботитесь о свинском туалете заранее, и когда принесёте хрюшку в дом - лоток уже будет готов. Если у Вас в доме живёт кошка или собака, положите продукт их испражнения в лоток поросёнка. Тогда у Вас совсем не должно возникнуть никаких проблем с приучением, так как свинка, услышав запах с лотка , обязательно сходит на него сама. Уберите с него всё что сделал свинтус и не мойте сразу "горшок" моющими средствами, чтобы остался запах. В дальнейшем, когда поросёнок привыкнет к своему месту, Вы можете мыть лоток каждый раз. Если хрюндель всё таки сходил в угол поставьте лоток строго в то место, которое облюбовал свинёныш, и когда заметите, что он использует лоток по назначению, хвалите его изо всех сил, и обязательно дайте сухарик. Если ничего не выходит, то после кормления ограничьте передвижение животного по дому и заприте его там, где стоит лоток. Через время проверьте, использовал ли малыш свой "горшок". Если да - похвалите, если нет - заприте снова. Делайте это после каждого кормления, до тех пор, пока свинка сама не станет ходить туда, куда нужно.

Если и это не помогло, то всякий раз, когда заметите, что свинтус мостится в угол, хватайте его на руки и настойчиво сажайте в лоток, в который можно положить свинскую "калбаску". Свинки сообразительные животные и быстро понимают, чего от них требуют. Если поросёнок сразу не сходил в лоток, то на приучение, обычно, уходит около двух недель (собаке требуется до нескольких месяцев). Если Вы живёте в частном доме, тогда всё гораздо проще. Просто после каждого кормления выпускайте хрюшу на улицу, а в доме регулярно ругайте за лужи. В общем, всё как с маленьким ребёнком. Главное делать всё правильно и настойчиво.

Обсудить эту тему или задать вопросы, Вы сможете на форуме

 
 
 
 
 
веб-редактор
Юрий Любицкий
 
 
Баннер 468х60
строительство сайтов
недорого и качественно
Сайт управляется системой uCoz