Питомник Российского Пиг-клуба в Украине
 
Поиск на
добавить сайт в избранное
На главную
     
 
На главную страницу сайта Написать письмо Познакомься с Народом
 
     
Новости
     
Все о мини-пигах, карликовых и вьетнамских свинках
     
Пресса о нас
     
Выставки
     
Галерея
     
Полезные советы для начинающих
     
Магазин
     
Интересности
     
Юмор о зверюшках
     
Наши друзья
     
Общение
     
Связь с нами
 
 
 
Яндекс цитирования
инфопартнер
Информационный партнер сайта - газета ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ
 
 
 
МИНИ-ПИГИ :: 03/04/2005
 

О чём говорят свинки?

Если у Вас дома живёт домашнее животное, кошка или собака, птица или хомячок и Вы не просто владелец животного, а любящий и внимательный друг, то наверняка знаете, что животные "говорят" не только друг с другом, но и с нами. А наша с Вами задача научиться понимать их язык. У каждого животного он свой - язык жестов, язык тела, язык запахов. Общаясь между собой, животные передают друг-другу важную информацию, без которой в природе не выжить, и даже объясняются в любви!

Приобретая мини-пига, я знала, что они отличаются от обычных хрюшек только размером. А как насчёт повадок?.. Кто знает, какие повадки у свиней? Наверное, я не ошибусь, если скажу, что за повадками и инстинктами поросят наблюдают только зоологи и натуралисты. Когда хрюшку готовят в перспективе стать колбаской, то вряд ли задумываются об её пристрастиях и привычках. Тогда как на счёт диких свиней?.. Друзья, наши карапузы это результат скрещивания домашних (вьетнамских) и диких (африканских) свиней, так давайте вместе понаблюдаем за ними и послушаем, о чем они говорят.

Раньше я была уверена, что свиньи только хрюкают. "Конечно - скажете Вы, - Не лают же они". Лают!!! Ещё как! Но об этом позже. А сейчас…
Утро… Вас разбудил свинтус своим настойчивым "хрю-хрю-хрю", переходящим в повизгивание "уи-уи" и потешное "ам-ам-ам". Вы уже точно знаете: свинка хочет кушать. Вы спешите на кухню (даже не умывшись), она бежит впереди Вас. Ну вот, наконец-то, миска, полная вкусной каши. Каша съедена, миска вылизана начисто, пятак вытерт и толстопузик тихонько "говорит" прерывистое "у-у-у" - он сыт и доволен. Если прогулка задерживается, опять услышите громкое и настойчивое "хру-хруи-и-и" - "Бежим гулять"!

На улице, смачно жуя листья одуванчиков, хрюшка, увлёкшись, не замечает подбежавшую близко собаку, поднимает голову и … отскакивает резко в сторону, отчётливо лая "ав-ав-ав". Это сигнал тревоги. Так дикие свиньи предупреждают своих собратьев об опасности. Теперь Вы знаете, если пига лает, она серьёзно напугана. Нужно успокоить её ласковым, нежным и тихим голосом. Если незнакомая собака, заинтересовавшись странным зверем (Вашим свинюхом), осмелеет и подойдёт ближе, поросёнок сделает резкий выпад головой в сторону наглой незнакомки. Это предупреждение для собаки: "Держись на расстоянии, соблюдай дистанцию"! Хотя пес вряд ли поймёт этот жест, но насторожится и не подойдёт ближе.

Когда поросёнку хочется порезвиться, он издаёт звук тоже похожий на лай, но уже в другой тональности - "ах-ах-ах", и при этом выделывает виражи. Свинке весело!

Вдруг рядом кто-то закашлял…Ваш мини-пиг, скорее всего, молча застынет на месте, тревожно нюхая воздух и прислушиваясь. Древний инстинкт! "Кашляют" обычно шакалы и это тоже тревожный звук, как для дикого, так и для нашего с Вами свина. Стоит его успокоить.
Когда Ваш питомец вдруг потеряет Вас из виду, он протяжно и низко "скажет": "хру-у-у", "хру-у-у". Этот низкий звук хорошо слышен на большом расстоянии. Это пятачок зовёт Вас. Обязательно отзовитесь, иначе бедное животное подумает, что потерялось и запаникует.

У Вас в кармане оказалось яблоко и Вы решили его съесть, хрюша тут как тут, тычет носом Вам в коленку и тихонько просит: "хрю". Как же тут не поделиться?!! Кстати, моя пига таким образом выпрашивает всякие вкусности у детей, они быстрее взрослых понимают, чего от них хотят.
Вот Вам пришлось на время уйти из дома и оставить маленького забияку одного. Скорее всего, он не расстроится, будет играть оставленными Вами игрушками или спать на коврике, а если повезёт, на диване. Но зато, когда Вы вернётесь и снимите обувь, свиненыш будет искренне рад: "хе-хе-хе", низко опустив голову и легонько покусывая Ваш большой палец на ноге, скажет малыш. Это, на свинском языке, означает: "Привет! Я так тебе рад! Я так скучал! Дай чёго-нибудь вкусного".

Ещё один важный фактор в свинском языке - это хвост. Свинка всегда машет хвостиком, как бы отгоняя невидимых насекомых. Но если Вы заметили, что Ваш питомец не хрюкает, а его хвост повис плетью, то это серьёзный симптом. Скорее всего, нужно обратиться к ветврачу. Свинке плохо.

Как раз тогда, когда Вы заняты и сосредоточенно обдумываете очень важный вопрос по работе, мини-разбойник подходит к Вам и резким, прерывистым "иг-иг-и-и" отвлекает Вас от мыслей. Он настойчиво ковыряет пятаком Вашу стопу, "иг-иг". Это у него хорошее настроение, он выспался и хочет с Вами пообщаться. Может правда, стоит отвлечься от работы? Начните передразнивать его (это весело) и он примет Вашу игру, и тоже начнет Вас дразнить, издавая различные звуки.

Ну, вот и закончился день, поросёнок громко съел вечернюю порцию каши, а теперь возится на диване, взбивает подушку (чтобы сладко спалось), разглаживает носом покрывало и тихонько кряхтит. Спокойной ночи, карапуз!

Виктория Пархоменко, член Российского мини-пиг клуба, владелец питомника карликовых свинок "Happy World", г. Славянск, Донецкая обл.

 
 
 
 
 
веб-редактор
Юрий Любицкий
 
 
Баннер 468х60
строительство сайтов
недорого и качественно
Сайт управляется системой uCoz