Питомник Российского Пиг-клуба в Украине
 
Поиск на
добавить сайт в избранное
На главную
     
 
На главную страницу сайта Написать письмо Познакомься с Народом
 
     
Новости
     
Все о мини-пигах, карликовых и вьетнамских свинках
     
Пресса о нас
     
Выставки
     
Галерея
     
Полезные советы для начинающих
     
Магазин
     
Интересности
     
Юмор о зверюшках
     
Наши друзья
     
Общение
     
Связь с нами
 
 
 
Яндекс цитирования
инфопартнер
Информационный партнер сайта - газета ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ
 
 
 
МИНИ-ПИГИ :: 03/04/2005
 

Вьетнамские свинки

Правильное название этой породы - Азиатская или Вьетнамская вислобрюхая свинья. Разводить этих небольших свинок у нас, стали совсем недавно, но они очень быстро завоевали популярность среди фермеров и у владельцев не больших приусадебных хозяйств.
Эта порода ценится тем, что животные имеют покладистый и добрый нрав, они умны и чистоплотны. Так же вьетнамские свинки имеют компактные размеры, что позволяет держать их в небольших помещениях, а в фермерских хозяйствах - по несколько свинок в одном станке. Вес взрослой вьетнамской свиньи довольно не велик - 50-100 кг. Их мясо считается деликатесным и стоит довольно дорого. В еде эти животные не прихотливы. Кормить взрослую свинку нужно2 раза в день и съедает она около 1-1,5 литров мешанки или каши за 1 раз (не больше собаки).

 
свинка Нюша
 
...
 
еще вьетнамские свинки
 
...
 

Перекармливать животных не рекомендуется так как это снижает качество мяса и репродуктивные функции животного, а так как это порода скорее мясная, то ожирение для свинки чревато различными проблемами со здоровьем. А вообще, при правильном содержании и кормлении Вьетнамские свинки отличаются завидным здоровьем. Они практически не болеют, так как обладают стойким иммунитетом к различным свинским болезням. Только нужно помнить, что Азиатские свинки, как и их большие собратья очень чувствительны к сквознякам. По этому помещение, где содержатся животные должно быть сухим и тёплым (не менее +22 градуса). Также они могут страдать от простудных и легочных заболеваний, поэтому нужно следить, чтобы еда была комнатной температуры, особенно в зимнее время. Воду свинкам тоже нужно подогревать и давать в тёплом виде. Чтобы животное не ело снег зимой, перед выгулом напоите свинку. Весной и летом Вьетнамских свинок нужно выпасать на лугу, так как они любят свежий воздух и зелёную траву и с удовольствием загорают на солнышке. Но в жаркую погоду нужно помнить, что свинки легко перегреваются, и необходимо позаботится о ёмкости с водой, где они могли - бы охладится.

Существует мнение, что эта порода свиней может питаться одной травой. Это не так. Вьетнамские свинки, как и большинство свиней всеядны. От полноценности кормления зависит устойчивость организма к заболеваниям и качество получаемого мяса. При правильном кормлении получите свинину высокого качества, имеющую приятный вкус, хорошую плотность. Сало становится мраморным, с мясной прослойкой. Хорошими кормами является зелёная трава корнеплоды (свекла, морковь) и картофель, которые скармливаются с концентрированными и кормами животного происхождения. Кормить лучше всего свинку утром и вечером, варенной кашей или мешанкой в которую должны входить ячмень, кукуруза, просо горох, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, а также: рыбная мука, кормовые дрожжи, мясокостная мука ну и конечно ряд витаминов необходимых для полноценного и здорового развития животного.

Ещё эти свинки ценятся тем, что они становятся половозрелыми очень рано - в три, четыре месяца. После четырёх месячного возраста свинку можно вязать, беременность особо на её развитие не влияет, а потомство рождается крепким и здоровым. Такая скороспелость позволяет максимально использовать свиноматок
для разведения.

Из за их компактных размеров и неординарного ума многие жители западных стран очень любят этих свинок и держат их в квартирах как любимых домашних животных. Эти свинки привязываются к своему хозяину, легко привыкают к кличке и во время прогулки ведут себя спокойно, и никуда не убегают. Их даже приучают ходить на поводке и выполнять различные команды.

По этой же причине вьетнамских свинок используют для работы в цирке.

 
 
 
 
 
веб-редактор
Юрий Любицкий
 
 
Баннер 468х60
строительство сайтов
недорого и качественно
Сайт управляется системой uCoz