Питомник Российского Мини- Пиг клуба в Украине
 
Поиск на
добавить сайт в избранное
На главную
     
 
На главную страницу сайта Написать письмо Познакомься с Народом
 
     
Новости
     
Все о мини-пигах, карликовых и вьетнамских свинках
     
Пресса о нас
     
Выставки
     
Галерея
     
Полезные советы для начинающих
     
Магазин
     
Интересности
     
Юмор о зверюшках
     
Наши друзья
     
Общение
     
Связь с нами
     
 
 
 
Яндекс цитирования
инфопартнер
Информационный партнер сайта - газета ВОСТОЧНЫЙ ПРОЕКТ
 
 
 
ИНТЕРЕСНО
 

Использование свиней человеком. Или свиньи - это не только…

Изучая жизнь наших предков, учёные этнологи выяснили, что такие животные как свиньи были одомашнены очень давно, а именно в третьем тысячелетии до нашей эры. Проводившие в Древнем Египте раскопки археологи сделали любопытные открытия.

Оказывается, в Египте свиней считали священными животными. Умершим фараонам в могилу клали фигурки свинок изготовленные из драгоценных камней. Свинья считалась символом ума отваги, а также достатка и благополучия. А в племени папуасов, проживающих на Новой Гвинее, до сих пор высоко чтят культ свиньи и животные здесь становятся членами семьи, к ним обращаются по имени, с ними разговаривают, спят, и горько скорбят, если животное умирает.

Благодаря своим незаурядным умственным способностям свиньи снискали уважение и любовь у человека. В своё время Чарльз Дарвин писал, что свиньи по своим умственным способностям не уступают собакам. Более того, проводимые в Кембриджском университете эксперименты, доказывали, что в некоторых случаях свиньи показали лучшие результаты. Например, собак и свиней помещали в холодное помещение и показывали, как с помощью клавиши включить отопление, свинья овладевала этой манипуляцией в течение одной минуты, у собак уходило на освоение навыка в двое, а иногда в трое больше времени. Не случайно Л.Дуров отметил: "Что за чудесное животное эта свинья! У неё ума палата!"

Известно, что человек использует свиней не только в качестве пищи, моряки Антильских островов, выходя в море используют поросят в качестве "навигационного прибора". И если судно попадает в туман и сбивается с курса, то свинью бросают за борт и она безошибочно плывёт в направлении ближайшего берега. Так же поступали и древние Викинги. Свиньи великолепно плавают, известен случай, когда дикая свинья переплывала Керченский пролив в Азовском море, ширина которого боле сорока километров. Так как свиньи очень любят свежую рыбу, то, в некоторых районах центральной части Тихого океана, дикие свиньи научились ловить её самостоятельно, при этом животные чувствуют себя как "рыба в воде." На берегах Дуная живёт небольшой славянский народ - липованы, они держат свиней дома только чтобы приучить их отзываться на зов хозяина, затем они выпускают животных в леса, где те размножаются и откармливаются. А на зиму липованы сзывают своих свинок вместе с потомством с помощью свиста, и животным, не редко, приходится плыть по реке, за лодкой, на зов хозяина по несколько километров, прежде чем добраться до дома.

Свиней используют также и в охоте. Да-да, используя великолепный нюх этих животных, и проведя с ними курс дрессировки, их используют для нахождения подстреленных куропаток и другой пернатой дичи. Свиньи имеют способность вынюхивать предметы на огромном расстоянии - около 36 метров. Это позволяет использовать животных в поисках людей, находящихся под завалами в поисково-спасательных мероприятиях Мини.-пигов, даже, берут служить в полицию и на таможенную службу.

Обоняние у свиней гораздо лучше, чем у собак, и они легче дрессируются. Пиги с точностью находят месторасположение наркотиков и взрывчатки. Забавная история произошла с мини-свинкой по кличке Луиза. Её отдали в раннем возрасте в ... полицейскую школу, для прохождения специального курса обучения по обнаружению наркотиков и взрывчатых веществ. По окончании обучения Луизу направили для прохождения службы в полицию земли Нижняя Саксония. Свинка была гораздо талантливей своих лохматых коллег - собак, но начальник полиции Герберт Сандер категорически отказался принять свинку на работу и поставить её на пищевое и денежное довольствие. Он принципиально заявил: "Во вверенном мне подразделении, полицейский может быть свиньёй, но свинья полицейским - никогда!" Об этом написали в одном журнале " Шпигель", о талантах молодой свинки Луизы было написано целых три колонки! И лишь тогда президент земли Нижняя Саксония - Эрнест Альбрехт лично принял участие в судьбе талантливой свинки и распорядился зачислить Луизу в полицейское подразделение, где она прослужила более двух лет, и затем её уволили, так как у свинки появилось потомство, на которое у полиции далеко идущие планы.
Ещё выяснилось, что свинки имеют музыкальный слух и любят слушать музыку, особенно классическую. Услышав по радио зажигательную мелодию, поросёнок из графства Кент (Великобритания) начинал "подпевать" в такт понравившимся звукам.

О том, что животные, в том числе и свиньи, являются не бесчувственными тварями, и обладают способностью испытывать чувства и переживать, рассказал профессор Доналд Брум из университета Кембриджа. "Они обнаружили способность радоваться" - говорит профессор Брум. К похожим результатам пришел и Эдмунд Пейджор из американского университета Перду. Проводя эксперименты над коровами, он установил, что коровы дают гораздо больше молока, если к ним относятся с уважением - не бьют и ни в коем случае не кричат на бедолаг. "Фермеры искренне считают, что коровам безразлично, как к ним относятся, - говорит Пейджор. - Многие скотоводы бьют животных по заду. Поскольку это очень не нравится буренкам, их удои снижаются". Биолог Джейн Гудолл никогда не изучала поведение коров, сфера ее научных интересов сосредоточена исключительно вокруг шимпанзе. Однако своих наблюдений ей вполне хватает для того, чтобы утверждать: у животных и людей много общего. Женщина не раз видела, как шимпанзе приходили на помощь тем, кого испугали, оставили без родителей или ранили. Животные демонстрировали, "заботу и сострадание, которое мало отличается от нашего собственного". "Мы должны понять, что мы отнюдь не одни живые существа на планете, которые имеют индивидуальность и ум", - уверена исследовательница. Последние открытия ученых могут иметь самые далеко идущие последствия. "Изучение способности чувствовать одно из самых волнующих и важных направлений в биологии, - уверяет профессор Мариан Даукинс из Оксфордского университета. - Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что, принимая какие-либо решения и тем более законы, которые касаются животных, мы должны внимательно прислушиваться к голосам самих зверей".

В статье использована информация из сети Интернет

 
 
 
 
 
веб-редактор
Юрий Любицкий
 
 
Баннер 468х60
строительство сайтов
недорого и качественно
Сайт управляется системой uCoz